Следуя примеру дочки...
Вот, собственно, навеяло тут что-то ночью... \хрустя костяшками\ Давненько я что-то фанфиков не писал, так что уж не обессудьте, господа критики и уважаемые читатели, если таковые, конечно, будут)) Итак, представляю вам на суд общественности небольшой фанфик:

Вечная вражда, вечная дружба

***

Да. Он здесь. Уже рядом.
Крид чувствовал это.
Всем своим нутром. Всем своим звериным нутром он чувствовал Логана.
Сделав ещё несколько осторожных, по-кошачьи мягких шагов, он выглянул из-за дерева. Росомаха стоял, выпустив когти и озираясь по сторонам.
- Ну давай, где ты?!
До этого Крид специально бегал кругами вокруг врага, чтобы сбить с толку и рассеять запах. Иначе бы Логан сразу узнал, что Саблезуб находится сзади.
Крид прыгнул стремительно. Так стремительно, как это умеют делать только хищные кошки, нападая на жертву из густых зарослей. По сути, Саблезуб и был хищной кошкой, какой-то непонятной волею природы помещённой в тело человека. Но Крида это не волновало. По крайней мере, сейчас. Сейчас его волновал только Логан. Только его жертва. Жертва, которой сегодня суждено, наконец, умереть.
Мощно оттолкнувшись от земли, Саблезуб пролетел несколько метров, выставив вперёд когтистые руки, прежде чем вцепиться в спину Логана и сбить его с ног. Росомаха зарычал от боли. Криду нравились эти звуки. Рык боли разъярённой жертвы, пока ещё не понимающей, что она всего лишь игра для своего убийцы.
Логан, быстро развернувшись, всё ещё лёжа на земле, резко выкинул вперёд ногу, направив её траекторию прямо в солнечное сплетение Крида. Со сдавленным хрипом Саблезуб согнулся пополам. Этого времени Росомахе было достаточно, чтобы успеть молниеносно подняться с земли и обрушить всю силу удара в спину противника.
Крид упал на колени и глухо зарычал. Жертва не должна превосходить своего будущего убийцу. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.
Эти мысли придали Саблезубу ещё больше сил и ещё больше ярости. С диким, звериным рёвом он выпрямился и проехал Логану когтями по горлу. В лицо Криду сильным потоком хлынула тёплая кровь. Пока Росомаха застыл в секундном замешательстве, широко открыв глаза, Саблезуб, оскалясь, облизнулся. Ему нравился этот чуть солоноватый вкус крови. Вкус крови врага. Ему нравилось ощущать эту кровь на своём лице, он хотел её ещё больше...
Не  дожидаясь, пока Росомаха опомнится, одним мощным движением Крид швырнул его в сторону ближайшего дерева. Пролетев несколько метров, Логан с глухим стуком ударился о дерево лицом. Затем также молча сполз вниз, оставляя на стволе следы крови, всё ещё струящейся из не успевшего зажить горла.
На этот раз, несмотря на силу удара, он пришёл в себя гораздо быстрее, благодаря чему почти сразу вскочил и бросился обратно, на Саблезуба. Последний не успел вовремя увернуться. Сцепившись, оба покатились по земле, яростно рыча и зубоскаля.
Каким-то чудом Росомахе удалось вырваться из-под Крида и коленями прижать его к земле. Каждый раз размахиваясь, несколькими ударами кулака Логан попытался превратить лицо противника в кровавое месиво, и лишь быстрая регенерация Саблезуба не позволяла ему сделать это в полной мере.
Очередного удара не последовало. Крид перехватил его руку и, сильно рванувшись, скинул с себя Росомаху, тем самым поменяв позиции. Теперь над своей жертвой нависал он, хищник. Теперь всё снова так, как должно было быть.
- Ты каждый раз веселишь меня своей тупой самонадеянностью, приятель... - презрительно прошипел Саблезуб Логану и, схватив его за волосы, резко дёрнул влево.
Раздался хруст шейных позвонков. Крид явственно услышал его, и от этого звука озверел ещё больше. Понимая, что заживляющий фактор Логана способен справиться даже с переломом шеи, Крид продолжил начатое дело.
Соскочив с Росомахи, одной ногой навалившись ему на грудь, Крид нагнулся и, схватив Логана за шею, стал выкручивать её дальше.
Раздался ещё более противный, протяжный хруст шейных позвонков. На этот раз не одного, а нескольких сразу.
Наконец-то... Наконец-то дело будет завершено. Он сильнее. Саблезубый оказался сильнее. В этот момент ему казалось, что он всегда это знал, но только сейчас ему наконец предоставилась возможность доказать это. Доказать в первую очередь самому себе.
Прищурившись, с демоническим блеском в глазах, Крид продолжал своё дело. Своё доказательство. Своё убийство...
За хрустом шеи последовал тихий, приглушённый, почти шелестящий звук разрываемой кожи. Лопающихся вен, растягивающихся мышц. Словно в замедленной съёмке, Крид наслаждался этими звуками, этим зрелищем, своим превосходством. Наслаждался самой ситуацией.
С адамантием пришлось повозиться. Саблезуб был вынужден напрячься изо всех сил, чтобы разъединить напыление сверхпрочного металла, покрывающего кости Логана даже здесь, на шее.
Сжав зубы и утробно рыча, Крид сделал последний, могучий рывок и выпрямился, держа за волосы голову своего извечного врага. В зверином оскале Саблезуб поднял лицо к небу и протяжно, оглушительно, победно взвыл. Звук его рыкоподобного голоса пронёсся над лесом, несколько раз отдавшись эхом и спугнув птиц.
Отшвырнув голову и глядя на обезглавленное тело Росомахи, Крид усмехнулся.
- А ведь новая голова у тебя не отрастёт, Логан, не так ли? Я сильнее. Я всегда был сильнее, и ты это знал. Мы это знали.
Презрительно сплюнув, Крид грубо отпихнул ногой тело Росомахи и зашагал прочь.
Вот и кончилась вражда. Вражда, - ибо дружба кончилась задолго до этого. Кончилось извечное противоборство. Противоборство двух сторон, ненавидящих друг друга всей душой, всем сердцем, если только у машин, специально созданных для убийства, могут быть души и сердца. Вражды больше нет. Врага больше нет. Вместе с врагом уходит и вражда, вместе со смехом уходит радость, вместе с горем уходит печаль... Всё взаимосвязано в этом мире.
Саблезуб остановился. Остановился и, простояв так несколько долгих, казалось бы, растянутых на вечность, секунд, медленно повернулся и пошёл обратно.
Подойдя к обезглавленному телу Росомахи, которому уже было не суждено когда-либо шевельнуться, Крид опустился на колени.
Вместе с Логаном Саблезуб убил частичку себя. Даже не частичку, - большую часть своей жизни. Жизни зверя, основную часть времени проведённую в клетках и побегах, но всё-таки жизни.
Крид ненавидел Логана. Ненавидел всем своим естеством. Всей своей звериной натурой. Он множество раз мечтал об этом, - когда он, убив своего извечного врага, переступит через его тело и пойдёт прочь победителем... Но, только достигнув, наконец, этого, он понял, что уходит не только победителем. Он уходит ещё и побеждённым...
Всё-таки у машин для убийства могут быть и сердца, и души. Иначе бы они не могли так ненавидеть. Иначе бы они не могли так любить. Иначе бы они не могли делать этого одновременно и так сильно...
Крид положил руку на грудь Росомахи и тихо, очень тихо произнёс:
- Прости меня, брат. Ты был хорошим врагом. Ты был хорошим другом. Ты был лучшим. Ты был лучшим во всём и мы оба это знали. Прости меня, Джеймс...
Маленькая, скупая звериная слеза скатилась по щеке Крида и упала на всё ещё сжатый, даже после смерти, кулак Логана, когда-то бывший таким стальным и ставший теперь таким безвольным...
- Прости меня, Джеймс... За всё... - ещё раз произнёс Крид и поднялся.
Развернувшись, ссутулившись, словно под какой-то неведомой тяжестью, он вновь двинулся прочь с места, где только что убил друга, стараясь не смотреть на голову Логана, лежащую в отдалении. Стараясь не смотреть во всё ещё широко раскрытые глаза, следящие за каждым его шагом.
Виктор Крид уходил победителем. Виктор Крид уходил побеждённым.
Закончилась вечная вражда. Закончилась вечная дружба...

***

Росомаха почувствовал приближение Крида сразу.
Нет, даже не чутьём, он чувствовал Саблезуба каждой клеткой своего тела. Сначала это ощущение происходило откуда-то изнутри, заставляя вскипать ослепляющую ярость, и лишь затем до него доходил запах с каждым шагом всё более и более приближающегося врага.
Логан знал, когда прыгать.
Свирепо оскалившись, он ещё раз неслышно втянул в себя воздух. Этот запах...
Да, сейчас. Сейчас и ни секундой позже.
Росомаха налетел на Саблезуба стремительно. Также стремительно, как опытный самурай достаёт из ножен катану.
Этот бросок из кроны деревьев застал Крида врасплох, хотя он и чуял, что Логан где-то близко, буквально в нескольких шагах.
Обнажив адамантиевые когти на лету, Росомаха проехался ими по спине Саблезуба, разрезая шикарную меховую шубу и оставляя кровавые полосы. Крид взревел от боли и ярости и, резко развернувшись, обросил противника в сторону.
Пролетев несколько метров и ударившись о дерево, Логан без секундного промедления вскочил и вновь, кипя от разжигающей душу ярости, бросился на Крида. На этот раз когти врезались куда-то в область желудка, разрезая внутренние органы и заставляя Саблезуба в диком вое сделать несколько шагов назад. Собираясь нанести следующий удар, Росомаха недооценил выносливость и силу Крида.
Саблезуб перехватил руку Логана в районе запястья и, резко рванувшись в сторону, свалил того с ног.
Росомаха знал, что этот бой будет последним, решающим. Знал это ещё задолго до самого боя. Знал, ещё сидя на ветвях деревьев и выжидая, когда враг сам придёт к нему по горячим следам.
Бой будет последним. Бою суждено быть последним. И его нельзя проиграть.
Сильным ударом ноги Логан заставил Саблезуба рухнуть рядом. Стараясь не терять ни секунды драгоценного времени, он сразу же, даже не пытаясь подняться, накинулся на Крида и начал остервенело осыпать его ударами, убрав когти на одной руке. Затем, не давая Саблезубу опомниться, Логан всадил когти другой руки врагу в солнечное сплетение.
Крид захрипел, сделав попытку сбросить Росомаху с себя, но Логан, одной ногой уперевшись в землю, крепко держался на своём месте. Развернув руку, когти которой всё ещё были внутри противника, почти на сто восемьдесят градусов, Росомаха заставил захрипеть его ещё сильнее.
- Ну что, саблезубая тварь, как тебе это нравится?! - яростно прошипел Логан в лицо Крида.
Крид не мог ничего ответить, захлёбываясь собственной кровью, которая уже начала стекать с уголков рта. Понимая, что уже близок к победе, как никогда, Логан оскалился  ещё больше, усиливая нажим.
- Так как тебе это нравится, приятель? Надеюсь, ты понимаешь, что это была наша последняя схватка?
Приставив руку с ещё не выпущенными когтями к подбородку Крида, уперев её костяшками в горло, Логан ещё больше оскалился.
Да. Это битва была последней. И на этот раз удача была явно не на стороне врага.
- Встретимся в аду. Я думаю, мы оба там окажемся. Но ты, - раньше.
Ещё раз свирепо взглянув в чёрные, полные ярости глаза Крида, Логан с металлическим свистом стремительно выпустил когти, прорезая ими мозг Саблезуба. Также стремительно он и рванул руку вверх.
Он слышал, с каким противным звуком разорвался мозг, как с треском начала выворачиваться со своего привычного места челюсть, рвалась кожа, превращая лицо Крида в кровавую кашу. Он видел это, словно в замедленной съёмке.
Это определённо была последняя битва.
И Крид её проиграл.
Росомаха резко убрал когти. Остатки мозга Саблезуба, ставшие теперь лишь красной слизью, соскользнули с костяшек Логана, оставляя на них кровавые следы.
- Теперь, я думаю, твоим развороченным мозгам и морде не поможет даже регенерация, - сказал Росомаха, вставая с поверженного противника. - Вот видишь. Я победил. Ты проиграл. Всё честно, правда?
Отвернувшись от безжизненного тела поверженного Крида, Логан направился прочь от места сражения.
Битва закончилась. Она длилась годами, даже десятилетиями и вот, наконец, закончилась. Как будто бы ничего и не было. Как будто бы не было сначала этой крепкой дружбы, потом этой не менее крепкой вражды... Как будто бы не было ничего. Всё куда-то ушло. Какая-то важная, если даже не сказать, - важнейшая, - часть жизни Росомахи ушла вместе с жизнью Крида. Ушла, чтобы никогда не вернуться.
Логан внезапно остановился. Затем медленно, словно в лениво прокручиваемом проекторе, развернулся. Развернулся и пошёл обратно.
Подойдя к телу Крида, нелепо раскинувшего руки в сторону, вместо лица которого было лишь кровавое месиво, оставленное адамантиевыми когтями, Росомаха опустился на колени.
Он ненавидел этого человека, лежащего сейчас перед ним. Человека, или, скорей, зверя. Или сначала зверя, и лишь потом человека? Логан этого не знал. Возможно, этого не знал и сам Крид. Ненавидел всем своим естеством, каждым эпизодом своей жизни, каждым её мгновением...
Жизни. Навряд ли всё то, что им пришлось пережить, можно было назвать жизнью. По крайней мере, в том смысле, в котором её понимают большинство простых, изъеденных бытом людей.
Кровавой, тяжёлой жизни, состоящей из клеток, злых, коварных извергов, бесконечных войн и кровавых боен.
Но всё же, как ни крути, это была жизнь. Какая бы она ни была для них обоих.
Логан положил руку на грудь Саблезуба.
- Прости меня, брат. Клянусь, ты был хорошим врагом. Ты был хорошим другом. Ты был лучшим. Это была честь для меня. Прости меня, Виктор...
Возможно, он и сам не заметил, как слеза скатилась по щеке и затерялась где-то в глубине меха окровавленной шубы Крида.
- Прости меня, Виктор... За всё... - снова произнёс Логан и поднялся.
Он развернулся и, весь какой-то поникший, медленным, потерянным шагом побрёл прочь с места, где только что убил друга.
Джеймс Хоулетт уходил победителем. Джеймс Хоулетт уходил побеждённым.
Закончилась вечная вражда. Закончилась вечная дружба...

***

Росомаха и Саблезуб проснулись почти одновременно.
Лишь смутно припоминая обрывочные куски сна, каждый своего, оба поднялись.
- Опять своего дружка выискивать? - противным голосом поинтересовался Жаба.
Саблезуб лишь оскалился и молча прошёл мимо, прошелестев шубой совсем рядом с Тоддом Талански.
Росомаха на ходу натягивал куртку, быстрым шагом скускаясь по лестнице.
- Куда опять собрался? - поинтересовалась выходящая с кухни Китти Прайд. - Опять, что ли...
- Искать ублюдка, - бросил ей Логан, не оборачиваясь.